Могу ли купить квартиру, если собственник квартиры умер, а наследник находится в тюрьме?

Могу ли я купить квартиру если собственник умер в 2006г а наследник не вступал в наследство более 5лет и находится в тюрьме по генеральной доверенности заверенной начальником тюрьмы,через суд восстановив право на наследование?заранее спасибо

, Арам, г. Кисловодск
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Могу ли я купить квартиру если собственник умер в 2006г а наследник не вступал в наследство более 5лет и находится в тюрьме по генеральной доверенности заверенной начальником тюрьмы, через суд восстановив право на наследование?

Здравствуйте! Ну если есть доверенность на такие действия, то можете восстановить срок в суде, затем по доверенность оформить на наследника имущества, а затем же осуществить сделку купли-продажи, если в доверенности будут прописаны данные полномочия.

С Уважением!

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Могу ли я купить квартиру если собственник умер в 2006г а наследник не вступал в наследство более 5лет и находится в тюрьме по генеральной доверенности заверенной начальником тюрьмы, через суд восстановив право на наследование? заранее спасибо

После признания судом права собственности в порядке наследования на квартиру и регистрации данного права в Россресре он сможет по доверенности продать эту квартиру а вы купить

Анна Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Арам, добрый вечер!

Если продавец вступил в наследство, препятствий для заключения сделки нет

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Арам!

по генеральной доверенности заверенной начальником тюрьмы, через суд восстановив право на наследование
Арам

Если доверенность выдана на Вас, то купить квартиру у самого себя (как у представителя собственника) Вы не сможете. Если же по доверенности выступает другое лицо, а Вы только покупатель — то можете купить эту квартиру. При этом не лишним будет убедиться, что у наследодателя больше нет других наследников.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добюрый день! Если суд восстановит это право и наследник, также по доверенности зарегистрирует право собственности на квартиру в порядке наследования — безусловно, сможете. Однако, я рекомендую передавать деньги уже после того, как документы о праве собственности на квартиру будут оформлены на осужденного

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствтуйте!

К сказанному еще обратите внимание. Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.