Как подать заявление на развод, если мы с мужем прописаны в разных городах?

Добрый вечер.Подскажите,я родилась и прописана в Севастополе(Крым),муж в Чернигове.В 2011 году расписались в Севастополе(Украина),теперь хочу получить российский паспорт и развестись.Где мне подавать заявление в суд,у себя или в его городе?Спасибо

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Можете подавать по месту жительства, если:

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Ирина Федорова
Юрист

Добрый день!

Брак, заключенный по праву Украины, расторгаться должен в Украине. Думаю, в вашем случае суд должен быть в Чернигове. Но, поскольку я не специалист, советую обратиться к украинским коллегам.

Андрей Плотников
Юрист, г. Екатеринбург

Подавать в Чернигово по месту нахождения Ответчика (т.е. Вашего мужа). Уточняющий вопрос — у Вас имеются несовершеннолетние дети, с кем они проживают?

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Да,дети есть 6 лет и 4 года прописаны и живут в Севастополе,вместе со мной(мамой).

Вам необходимо указать в заявлении, что дети проживают с Вами и Вы просите определить место их жительства с Вами.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.