Можно ли после смерти дарителя оспорить договор дарения дома?

Добрый день! Подскажите человек (племянник) прописан в доме с 2014 года. Собственного жилья нет. В 2017 году умерла бабушка 75 лет, после смерти оказалось что в 2016 году бабушка оформила дарственную на свою дочь. Дочь в данный момент выгоняет из дома прописанного человека.

Есть ли возможность оспорить договор дарения и выписать человека?

, Нина, г. Астрахань
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Договор дарения, в котором дарителем является умерший человек, практически невозможно. Здесь стоит смотреть, прошел ли государственную регистрацию указанный договор. Если не прошел, то никакого юридического значения договор уже не имеет… в «борьбу» включаются наследники

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Договор дарения можно оспорить по одному основанию

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими
1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
выписать человека?
Нина

Можно, поскольку он е является членом семьи нового собственика

Айдар Хисматов
Юрист

Добрый день!

Если племянник совершеннолетний и не является инвалидом выпишут без обращения суд, а далее собственник просто пригласит сотрудников полиции. Иначе тоже выпишут, но по решению суда.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Договор дарения оспорить не получится. Выписать племянника возможно только через суд.