Административная ответственность за нарушение ночной тишины

Соседи написали заявление, нарушение тишины ночью, если я лично не нарушал ничего, не было даже в день нарушения. Приходил полицеский, написал объяснительную и выдал предупреждение, при повторном заявлении от соседей, грозит ли мне все таки уже административное?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Иван!

при повторном заявлении от соседей, грозит ли мне все таки уже административное?
Иван

Если будет доказано, что ночной покой соседей нарушали именно Вы.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

На вопрос есть ли доказательство нарушения, полицейский только ответил, что у нас заявление от соседей, отвернувшись от вопроса. Также они сообщили, что проверят, что меня все таки не было в тот день, будет ли действительно это предупреждение, если все таки выяснят?

, будет ли действительно это предупреждение, если все таки выяснят?
Иван

Если выяснят, что Вы были дома, или если Вас не было, но в квартире находились люди (может, друзьям ключ оставляли), то предупреждение будет действительно. Но соседи могли и ошибиться. полагая, что шум из Вашей квартиры исходит. В любом случае, презумпцию невиновности никто не отменял, а Вашу вину нужно будет доказать.

Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день!

Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Участковый должен зафиксировать факт правонарушения в протоколе и только после этого вас можно привлечь к ответственности. Предупреждение выдается за впервые совершенное правонарушение, если правонарушение совершается повторно, то в вашем случае уже могут выписать штраф.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

При повторном также сотрудник обязан прийти ко мне? И можно ли ссылаться на отсутствие проверки факта нарушения тишины, либо заявления от соседей достаточно?