Порядок оплаты коммунальных платежей при долевой собственности на квартиру

Добрый вечер!

в долевой 1 комнатной квартире проживает сын второго собственника

(в квартире никто непрописан) доля в праве 1/2

платить за комунальные услуги нехочет.

Что можно сделать и кто в итоге будет оплачивать долг?

, Александр, г. Тольятти
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

Что можно сделать
Александр

Если он вселён без согласия второго собственника, он вправе выселить этого гражданина в судебном порядке.

кто в итоге будет оплачивать долг?
Александр

Оба собственника.

ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно
со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по
общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.