Можно ли купить готовый бизнес без оформления ИП?

Здравствуйте. Можно ли купить "бизнес" (студия покраски автомобилей)? Говорят, что работают без ИП просто арендуя гараж в гаражном кооперативе. Можно ли стать новым владельцем заключив договор купли-продажи с предыдущим владельцем и переоформив договор аренды гаража на себя?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

По сути люди ведут незаконную предпринимательскую деятельность. Но даже если бы они были оформлены в качестве ИП, то в вашем случае будет иметь место покупка оборудования для покраски автомобиля. Ни какого бизнеса Вы не покупаете. Переоформления аренды — это свободное волеизъявление арендодателя. Он может оформить с Вами аренду если посчитает это разумным и при условии, что прежние арендаторы не захотят продлить срок аренды этого гаража.

С уважением, Виталий

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Мария!

Купить «бизнес» в данном случае невозможно, так как ни какого «бизнеса» не существует, а существует лишь «самозанятые» граждане имеющие некоторое имущество, и хорошо если их деятельность не заинтересует правоохранительные органы, которые могут привлечь их (при определённых условиях) к ответственности, в том числе уголовной за незаконную предпринимательскую деятельность.

Купить Вы можете у этих граждан лишь имущество «студии покраски», то есть оборудование.

Договор аренды Вы можете заключить лишь с собственником помещения (гаража), но ни как не с «владельцами студии».

В любом случае, если Вы желаете заниматься «бизнесом», а не красить автомобили в собственное удовольствие, то Вам следует определиться с организационной формой — ИП или юрлицо, с системой налогообложения и учёта, с маркетинговой политикой, перспективой рынка услуг и много с чем ещё.

Удачи!