Можно ли ускорить процесс получения квартиры для сироты, которая беременна?

Я сирота , мне 19 лет , я беременна , с молодым человеком мы не расписаны . Живу с бабушкой и дедушкой , бабушка являеться опекуном , живем в однокомнатной квартире.

, Лидия, г. Моршанск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вопрос получения жилья и вся информация о его сроках для детей сирот на сайте

http://pravovedus.ru/practical-law/family/predostavlenie-zhilya-detyam-sirotam/

Согласно российскому законодательству, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, относятся к категории граждан, которые имеют право на государственную помощь и поддержку, в том числе на предоставление жилья, при его отсутствии. Важно, что на бесплатное жилье имеют право не только дети, которые остались без родителей, но и взрослые люди, не достигшие возраста 23 лет, оставшиеся одни и без жилья. Основным законодательным документом, регулирующим права детей-сирот, является Федеральный закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Нормативный акт устанавливает право детей-сирот на получение благоустроенного жилого помещения, которое выделяется государством из жилищного фонда по договору найма. Условия предоставления жилья детям-сиротам Жилплощадь детям-сиротам предоставляется по тем же нормам, что и в любых других ситуациях относительно договоров найма социального жилья. Стоит отметить, что в каждом регионе установлена своя учетная норма, которая определяется законом субъекта РФ, в Москве и Московской области это Закон «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Закон устанавливает обязательные условия для получения социального жилья: отсутствие у соискателя социального жилья, полученного по договору найма, а также у его родственников и членов семьи; соискатель не должен являться собственником социального жилья, полученного по договору найма; условия проживания в помещениях, где дети-сироты проживают в настоящие время, должны быть признаны неприемлемыми. Среди прочих условий, необходимых для реализации ребенком своего права на предоставление социального жилья, присутствует такое понятие, как «невозможность проживания на нынешнем месте». При этом, невозможным проживание признается тогда, когда оно противоречит интересам ребенка, а именно: на одной жилплощади с ребенком проживают лица, страдающие заболеваниями в тяжелой хронической форме; на одной жилплощади с ребенком проживают лица, лишенные родительских прав в отношении этого ребенка; жилое помещение признано непригодным для проживания; жилое помещение не соответствует санитарным нормам; ребенок обеспечен помещением, площадь которого меньше необходимой учтенной нормы, установленной законодательством. Как происходит предоставление жилья детям-сиротам Жилье детям-сиротам предоставляется в момент достижения совершеннолетия либо полной дееспособности, а также в возрасте до 23 лет, в том числе, в момент окончания ими образовательных учреждения, либо срока пребывания в медицинских или исправительных учреждений, окончания военной службы и другое. С 2013 года порядок предоставления жилых помещений детей-сирот имеет определенные правила – выдача жилых помещений осуществляется по договору найма, срок действия которого составляет не менее пяти лет. Жилье детям-сиротам предоставляется государством только в порядке очереди, внеочередная выдача отсутствует. Важно! По истечении пятилетнего срока действия договора найма, жилое помещение на условиях социального найма полностью переходит в бессрочное пользование его владельца. Новый порядок получения социального жилья детьми сиротами полностью исключает возможность махинаций, поскольку такую квартиру нельзя приватизировать, продать, подарить или передать в пользование другому владельцу иным способом. Кроме того, стоит отметить, что квартиры, выдаваемые детям-сиротам, не должны носить статус коммунальных, то есть этой категории граждан положена выдача полноценных благоустроенных жилых помещений. Жилье ребенку сироте могут предоставить, как в виде квартиры, так и в виде компенсации, в виде средств для безналичного расчета, на которые и будет приобретено жилое помещение. Как воспользоваться льготой: порядок действий Для того, чтобы получить бесплатное социальное жилье, соискателю необходимо подготовить перечень документов и обратиться в органы опеки и попечительства. Напомним, что на момент обращения лицу, претендующего на жилье, не должно быть более 23 лет. Важно! При наступлении возраста 23 года гражданин теряет право на получение бесплатного жилья автоматически. Документы необходимые для получения жилья: паспорт с регистрацией; справка, подтверждающая статус сироты; справка о составе семьи; документ, который подтверждает отсутствие собственной жилплощади; справка с места работы или учебы; свидетельство о заключении брака и о рождении детей при наличии; заявление в органы опеки и попечительства; заявление в районную администрацию; в зависимости от региона могут потребоваться иные документы. Заявление в органы опеки и попечительства, равно как и в администрацию, пишется в свободной форме, в нем нужно сообщить о своем желании воспользоваться льготой. К заявлениям прилагаются не только оригиналы, но и копии документов. Читайте также: Опека и попечительство над несовершеннолетними Списки детей, нуждающихся в жилье Законодательство Российской Федерации предусматривает обязательную процедуру составления списков детей-сирот, которые остались без родителей, подлежащих обязательному обеспечению жильем. Данные списки формируются работниками уполномоченного органа исполнительной власти субъектов РФ. Именно по указанным спискам в последующем будет устанавливаться очередь предоставления жилых помещений в зависимости от даты рождения либо, при их совпадении – по дате принятия решения о включении в список ребенка-сироты. Единственным основанием для исключения ребенка-сироты из списка на получение жилплощади может являться осуществление этого действия государством. ЕсЧитать полностью: pravovedus.ru/practical-law/family/predostavlenie-zhilya-detyam-sirotam/

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Теоретически есть возможность ускорить выдачу жилья в порядке спец. найма, однако это только через суд. Обратитесь к юристу для подготовки соответствующего заявления.

Денис Долматов
Юрист

Если Вам уже исполнилось 18 лет, а жилье не предоставили, то советую обратиться в суд. Так Вы в разы быстрей получите положенное по закону жилое помещение. Потребуется помощь при составлении искового заявления, обращайтесь, я давно практикую подобную категорию дел.