Как получить зарплату и пособие по уходу за ребенком?

Я родила ребенка. Сама я не работаю, а муж трудоустроен и у него хорошая официальная зарплата. Мне в декрет уходить не выгодно, т.к. мало получу, а мужу не резон, т.к. он будет без зарплаты. Моя знакомая как-то делала так, чтобы получать и декретные и зарплату. А с ребенком сидела ее мама-пенсионерка. Можно как-то сделать так, чтобы муж получал и декретные до 1,5 лет и зарплату?

, Таисия Смирнова, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права
на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Таким образом, Ваш муж может уйтьи в отпуск по уходу за ребенком, а потом напсиать заявление о работе на условиях неполного рабочего времени. При этом, зарплата будет начисляться за фактически отрботанное время. Однако, Положение Конвенции Международной организации труда от 24.06.1994 N 175 «О работе на условиях неполного рабочего времени» определяет, что

неполным рабочим временем следует считать рабочее время, продолжительность
которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.

Действующим законодательством продолжительность работы на условиях неполного рабочего времени не определена, поэтому рабочий день уменьшенный даже на 15 минут также будет считаться не полным