Соседи в коммунальной квартире выживают меня из-за собак, могут ли проживать со мной собаки?

Могут ли проживать со мной собаки? У меня лабрадор старенький и две маленьких собаки.Соседи при виде собак,(они всё время находятся в комнате и не выходят из нее,только когда я с ними иду гулять,входная дверь находится в метре от моей комнаты)начинают кидаться на меня,шлют кучу угроз мне в спину,на кухне не дают пользоваться газовой плитой и раковиной,один раз кинулись на меня с гвоздодёром.Разговоры по хорошему ни к чему не приводят.Я с ними не разговариваю и на ихние скандалы не обращаю ни какого внимания,просто полный игнор с моей стороны.Что мне в этой ситуации делать?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

на кухне не дают пользоваться газовой плитой и раковиной
Анастасия

Это самоуправство с их стороны. На общее имущество права у всех одинаковые, и никто из соседей не вправе чинить Вам препятствия в пользовании им.

Что мне в этой ситуации делать?
Анастасия

Обратитесь сначала к участковому с письменной жалобой на действия соседей. Он обязан провести с соседями беседу о недопустимости такого поведения. Не поможет беседа- тогда в суд.

Анастасия
Клиент, г. Москва

А собаки могут проживать со мной в комнате?Они лают,только когда я прихожу с работы,когда я дома они ведут себя спокойно.Дело в том,что соседи хотят подать на меня в суд из-за собак.

Уважаемая Анастасия!

А собаки могут проживать со мной в комнате?
Анастасия

Могут. В РФ не запрещено держать в доме собак.