Исковая давность по причине некачественно оказанной медицинской помощи

Здравствуйте, мне в 2012 году без моего согласия и без моей подписи плановое кесарево сечение сделали эпидуральную анестезию, после у меня по МРТ инсульт спиного мозга и паропарез двух ног, сейчас конечно динамика есть и я хожу после долгого лечения могу ли я подать исковое заявления на учреждение или врача и что мне положено???Не прошло ли время?

, Светлана, г. Омск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Вы можете подать исковое заявление в суд к лечебному учреждению о компенсации морального вреда, срок не прошел.

Светлана
Клиент, г. Омск

Мне необходимо дальнейшее лечение и обследования это мне будет оплачивать лечебное учреждение (родильный дом)????Есть ли срок давности у таких ошибках?

Светлана
Клиент, г. Омск

Подскажите куда именно в нашем городе Омске мне обратиться с исковым заявлением?

Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

По существу Вашему вопросу могу пояснить следующее:

Согласно статья 98. Федерального закона Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 № 323-ФЗ

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с п. 25 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения социально развития РФ от 24 апреля 2004 года № 194н ухудшение состояния здоровья человека, обусловленное дефектом оказания медицинской помощи, рассматривается как причинение вреда здоровью.
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии ч. 1 ст. 1068 ГК РФ юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
Согласно ч. 4. ст. 98 упомянутого выше настоящего закона возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
То есть вред здоровью будет возмещать учреждение, в которой работает врач, но это не освобождает его от от ответственности, т. к. учреждения в соответствии со ст. 1081 ГК РФ вправе предъявить к вам регрессный иск о возмещении расходов.
Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Т. е. врач обязан возместить и моральный вред, при этом учреждение не будет выплачивать его за медицинского работника.