Может ли пенсионер, при оплате налога от продажи квартиры, получить налоговый вычет?

Если продавец квартиры пенсионер и до выхода на пенсию нигде не работал, положен ли ему налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей при оплате налога от продажи квартиры?

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

«Если продавец квартиры пенсионер и до выхода на пенсию нигде не работал, положен ли ему налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей при оплате налога от продажи квартиры?»

Да, положен. Получение этого вычета не зависит от того, работал ли пенсионер до выхода на пенсию.

Если доходы при продаже квартиры признаются облагаемыми налогом (квартира была в собственности менее 3 (5) лет), то к доходам от продажи можно применить вычет в сумме 1 млн. руб.

Этим вычетом пользуются, если нет расходов на приобретение продаваемой квартиры или они меньше 1 млн. руб.