Какие необходимо собрать документы для выезда ребенка 13 лет за границу?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста,бывший муж лишен родительских прав.Я хочу отправить ребенка безвизовую страну с бабушкой. Какие нужны документы? И с чего лучше начать? Заранее благодарна.

, Людмила, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Людмила!

Вы спрашиваете:"Подскажите, пожалуйста, бывший муж лишен родительских прав.Я хочу отправить ребенка безвизовую страну с бабушкой. Какие нужны документы? И с чего лучше начать?"

Если ребенок едет за границу России с своей бабушкой, надо Вам выдать ей нотариально заверенную доверенность на такое путешествие. Вы не пишете, в какую страну, хотя требования везде разные. Бабушке надо иметь с собой свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка, Вашу доверенность и копию (или выписку) из решения суда о лишении отца родительских прав в отношении ребенка. Не исключается, что на границе могут потребовать нотариально удостоверенный перевод всех этих документов на язык страны, в которую едет бабушка с ребенком, или на английский язык, как международный.