Как можно объединить несколько кредитов в один для погашения, если банки не идут на встречу?

Я в долговой яме. 2 года пыталась объединить все кредиты в один комфортный платеж по лояльной ставке.Обращалась к банкам-кредиторам и к сторонним банкам когда у меня еще не было просрочек, но я чувствовала, что не потяну. Ни один банк не пошел навстречу. Я предлагала перевести пенсию на карту банка, но сумма в 300000 оказалась для банков неподъемной.С началом кризиса я перестала платить. Два банка подали на меня в суд, наложили арест на пенсию, забирают 50%, остается меньше прожиточного минимума. У нас в крае губернатор доплачивает до прожиточного минимума. Я непротив оплаты по долгам, но только той суммой, что сверх прожиточного минимума. Сейчас даже те, кто толком никогда не работал, находятся в более выигрышном положении,чем я. Где справедливость?

, Любовь, г. Краснодар
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

В России действует такой институт как финансовый омбудсмен Ассоциации Российских Банков. Общественный примиритель на финансовом рынке (финансовый омбудсмен) – орган внесудебного рассмотрения споров, возникающих между финансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами.

К омбудсмену можно обратится бесплатно путем подачи обращения в электронном виде через официальный сайт.

arb.ru/b2c/abuse/

В обращении необходимо подробно изложить все обстоятельства Вашей ситуации, приложить копии всех кредитных договоров, попросить о содействии.

Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Любовь!

Вам необходимо обратиться в суд по месту исполнения (Вашего жительства) с заявлением об уменьшении размера взыскания (Смотрите Образец).

Конечно до 10% от пенсии суд вряд -ли уменьшит, но до 25% вполне реально уменьшают.

Удачи!