Законно ли заказывать семена конопли и торговать ими?

Законно ли заказывать семена конопли, торговать ими, и т.п.? К примеру на AliExpress продаются семена конопли, имею ли я право приобрести их?

, Кирилл, г. Ижевск
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934

Утвержден

ПЕРЕЧЕНЬ РАСТЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
ИЛИ ПСИХОТРОПНЫЕ ВЕЩЕСТВА ЛИБО ИХ ПРЕКУРСОРЫ И ПОДЛЕЖАЩИХ
КОНТРОЛЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Это такие растения:
Голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea)
Грибы любого вида, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин
Кактус, содержащий мескалин (растение вида Lophophora williamsii), и другие виды кактуса, содержащие мескалин
Кат (растение вида Catha edulis)
Кокаиновый куст (растение любого вида рода Erythroxylon)
Конопля (растение рода Cannabis)
Мак снотворный (растение вида Papaver somniferum L) и другие виды мака рода Papaver, содержащие наркотические средства
Роза гавайская (растение вида Argyreia nervosa)
Шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum)
Эфедра (растение рода Ephedra L)

Оборот семян этих растений запрещён в России. Али-экспресс торгует по всему миру, в некоторых странах оборот семян конопли не запрещен.

Ксения Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Данные действия являются незаконными.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

полностью согласен с коллегами