Право направления на ЦВЛК

Здравствуйте! Военный летчик, имею желание списаться с летной работы с дальнейшим увольнением из рядов ВС. Имею для этого законное основание, соответствующие диагнозы. Необходимо освидетельствование ЦВЛК, Москва. Имею ли я право затребовать направления в госпиталь, какая процедура. Могу ли немедленно этого потребовать? Затягивать со списанием не в моих интересах. Какими документами и приказами это установлено

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, здравствуйте.

Если есть основания для прохождения ВЛК, то Вам стоит подать соответствующий рапорт, которым просите направить на ее прохождение. Освидетельствование осуществляется в ВЛК по месту прохождения военной службы или по месту лечения.

Какими документами и приказами это установлено
Дмитрий

Общим является постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Отчасти оно детализировано приказом Министра обороны РФ от 09.10.1999 N 455 «Об утверждении Положения о медицинском освидетельствовании летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации», согласно которому

34. Стационарное медицинское обследование и освидетельствование проводится в отделениях врачебно-летной экспертизы военных госпиталей или в военных авиационных госпиталях.
В сложных диагностических случаях стационарное медицинское обследование и освидетельствование проводится в 7 ЦВКАГ.
35. Летный состав из числа командиров авиационных соединений и выше стационарное медицинское освидетельствование проходит в условиях 7 ЦВКАГ, а амбулаторное — в ЦВЛК МО или, по ее решению, в ВВК военного округа.

Направление на стационарное медицинское освидетельствование производится прямыми начальниками от командира воинской части и выше по представлению начальника медицинской службы воинской части. При этом военнослужащему выдается на руки направление, продовольственный аттестат и, в опечатанном пакете, медицинская книжка, служебная и медицинская характеристики. Ответственность за своевременную явку военнослужащих в военно-медицинские учреждения несет командир воинской части.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.К мнению коллеги добавлю следующее:

Могу ли немедленно этого потребовать? Дмитрий

ДА, если у Вас произошли изменения в состоянии здоровья.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 9 октября 1999 г. N 455 «Об утверждении Положения о медицинском освидетельствовании летного состава авиации Вооруженных Сил Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

III. Медицинское освидетельствование военнослужащих

32. Летный состав, руководители полетов, парашютисты, планеристы и воздухоплаватели, военнослужащие, участвующие в выполнении полетных заданий на борту воздушного судна, ежегодно подлежат очередному плановому медицинскому освидетельствованию с 15 августа по 15 ноября.
33. Летчики и штурманы, признанные годными к летной работе без применения статей Расписания болезней, предусматривающих индивидуальную оценку годности к летной работе, очередное стационарное медицинское освидетельствование проходят через три года на четвертый, а признанные годными к летной работе с применением статей Расписания болезней, предусматривающих индивидуальную оценку годности к летной работе — через два года на третий.
Если в состоянии здоровья летчиков и штурманов произошли изменения, требующие уточнения диагноза или экспертного заключения, они подлежат направлению на внеочередное стационарное медицинское освидетельствование независимо от указанных выше сроков.

41. Внеочередное медицинское освидетельствование проводится в следующих случаях: при изменениях в состоянии здоровья;
в случаях систематического невыполнения полетных заданий;
при перерывах в летной работе свыше 12 месяцев;
после авиационных происшествий;
при переводе летного состава на другие типы самолетов, для работы на которых предъявляются более высокие медицинские требования к состоянию здоровья;
при направлении в местности или иностранные государства с неблагоприятными климатическими условиями, на территории, подвергшиеся радиоактивному загрязнению, и по возвращении из них (со сроком пребывания более двух месяцев).
Внеочередное медицинское освидетельствование проводится в стационарных условиях.
По разрешению ЦВЛК МО оно может проводиться в амбулаторных условиях, кроме освидетельствования лиц, допущенных к летной работе (руководству полетами, парашютным прыжкам или полетам) по статьям Расписания болезней, предусматривающим индивидуальную оценку.
42. Врачебно-летным комиссиям при амбулаторном медицинском освидетельствовании военнослужащих предоставляется право:
устанавливать диагноз заболевания при изменениях в состоянии здоровья, не препятствующих продолжению летной работы (руководству полетами, парашютным прыжкам и полетам) и не предусматривающих индивидуальную оценку;
изменять установленный ранее диагноз заболевания (если не применялась статья Расписания болезней, предусматривающая индивидуальную оценку) в случаях выздоровления.
43. В военных госпиталях, по окончании медицинского обследования, начальник отделения представляет военнослужащих на госпитальную ВЛК, которая выносит экспертное заключение и доводит его до освидетельствуемого. Результаты исследований и осмотра врачей-специалистов заносятся в соответствующие разделы медицинской книжки, заключение врачебно-летной комиссии — в раздел «заключение ВЛК». В случае отказа освидетельствуемого от проведения обязательного медицинского исследования, медицинское обследование прекращается, и военнослужащий выписывается в воинскую часть. В медицинской книжке в разделе «заключение ВЛК» делается запись: «Выписывается без освидетельствования ВЛК в связи с отказом от обязательного медицинского обследования».
44. Военнослужащие, признанные негодными к летной работе (руководству полетами, парашютным прыжкам или полетам) и назначенные на воинские должности, не связанные с летной работой (руководством полетами, парашютными прыжками и полетами), берутся под наблюдение медицинской службой воинской части.
В случае выздоровления или по достижении стойкой ремиссии заболевания, эти лица, после предварительного согласования с ЦВЛК МО (с обязательным представлением ходатайства командования воинской части, служебной и медицинских характеристик, медицинской книжки), могут направляться командиром воинской части на стационарное медицинское освидетельствование для определения возможности восстановления на летную работу (руководство полетами, парашютным прыжкам и полетам), но не ранее чем через год после вынесения экспертного заключения о негодности к летной работе (руководству полетами, парашютным прыжкам и полетам). Медицинское освидетельствование через более короткий срок возможно только по разрешению ЦВЛК МО.

С Уважением