Земля куплена в 2013 году, дом построен и получено свидетельство на него в 2017г., за какие года можно вернуть НДФЛ?

Земля куплена в 2013 году дом построен и получено свидетельство на него в 2017- за какие года можно вернуть НДФЛ? начиная с 2017 или с 2014?

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Земля куплена в 2013 году дом построен и получено свидетельство на него в 2017- за какие года можно вернуть НДФЛ? начиная с 2017 или с 2014

Имущественный вычет предоставляется с момента получения свидетельства о регистрации права собственность. То есть в вашем случае с 2017 года.

Получить вычет за три предыдущие года можно только если вы пенсионер.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.