Какую помощь от государства можно получить многодетной малоимущей семье погорельцев?

Здравствуйте мы многотетная малоемущая семья на еждевении 6 несовершеннолетних детей. 09.02.15г частично пострадал частный дом от пажара. Есть бумага что дом в настоящее время не пригодный для прожевани.На его восстановления средств нет,государство выделила только 10000 рублей и все.Сейчас наша семья все эти два года снимаем квартиру в городе перми .Вопрос что должно было предоставить нашей семье государство

, Анна, г. Пермь
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если есть заключение межведомственной комиссии о признании вашего дома непригодным для проживания то как разъяснил пленум ВС РФ вы имеете право на жилье по договору социального найма или если участок отходит к государству то на денежную компенсацию. за дом и земельный участок.

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не
включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного
фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются
в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа
изымаемого жилого помещения.
В связи с возникающими в судебной практике вопросами о возможности
возложения обязанности на орган государственной власти или местного
самоуправления, принявший решение об изъятии земельного участка и жилого
помещения, предоставить собственнику жилого помещения в многоквартирном доме,
признанном аварийным и подлежащем сносу, но не включенном в региональную
адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, другое
пригодное для проживания жилое помещение на праве собственности следует
исходить из разъяснений, которые даны в подпункте «и» пункта 20 постановления
Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года № 14 «О
некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного
кодекса Российской Федерации».
Правильной является практика судов, учитывающих, что в случае, если
многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в
региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда,
суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления
обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым
помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган
государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об
изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены
изымаемого жилого помещения.
Так, Х., обращаясь в суд с иском к администрации города о предоставлении
благоустроенного жилого помещения, равнозначного занимаемому ее семьей, свои
исковые требования обосновала тем, что является собственником 43/98 доли в
праве общей долевой собственности квартиры в доме, признанном аварийным и
подлежащим сносу.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, районный суд указал, что
администрацией города приняты постановления об изъятии жилого помещения,
находящегося в аварийном многоквартирном доме, и об изъятии земельного участка
для муниципальных нужд, Х. поставлена в известность о принятых решениях. При
рассмотрении дела суд исходил из положений статьи 32 ЖК РФ, согласно которым на
орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший
решение об изъятии земельного участка и жилого помещения, возлагается
обязанность по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.
Поскольку соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения
взамен изымаемого не имелось, суд был не вправе обязать орган местного
самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым
помещением.