Как оспорить новые начисления, если без моего ведома был установлен второй счетчик?

Я в квартире не проживаю, все выписаны, плачу коммунальные расходы по интернету, понятно, что показания счетчика электроэнергии я указываю каждый месяц одинаковые. Счетчик установлен в квартире (тогда крали счетчики в подъездах, поэтому и перенес) работниками ЖЭУ еще лет 8-10 назад, опломбирован Энергосбытом, срок поверки будет через несколько лет (счетчик электронный однофазный "Меркурий"). До переезда я оплачивал счетчик по квитанциям, потом сталь платить по интернету. В квартире бываю 2-3 раза в год. В этом месяце увидел в личном кабинете, что мне в платежке выставлен счет за установку нового счетчика, с новыми показаниями. Получается, что у меня один счетчик в квартире, а другой на лестничной клетке. Никаких уведомлений в письменном виде не делали, во всяком случае, я о них не знаю, в квартире был 3 месяца назад. Правомерна ли такая установка счетчика? Могу ли я не платить коммунальные расходы (так как иначе деньги будут перечислены на установку нового счетчика), до прояснения ситуации. Что мне нужно делать, ведь приехать и разобраться с ситуацией на месте я смогу только через 3 месяца?

, Сергей, г. Волгоград
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Получается, что у меня один счетчик в квартире, а другой на лестничной клетке. Никаких уведомлений в письменном виде не делали, во всяком случае, я о них не знаю, в квартире был 3 месяца назад. Правомерна ли такая установка счетчика? Могу ли я не платить коммунальные расходы (так как иначе деньги будут перечислены на установку нового счетчика), до прояснения ситуации. Что мне нужно делать, ведь приехать и разобраться с ситуацией на месте я смогу только через 3 месяца?

Возможно установлен счетчик электроэнергии на общедомовые нужды ОДН. Вам необходимо обратиться в адрес УК и организацию поставщика энергии за разъяснениями в письменном виде по почте или на электронный адрес.