Признает ли Украина свидетельство РФ о браке, заключенном в РФ?

Здравствуйте, мы с мужем расписались в России в 2014 году,но сами являемся гражданами Украины.признает ли Украина такое российское свидетельство о браке?и как в Украине можно узнать состою ли я в браке,если печать в паспорте нет?

, Александра, г. Донецк
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

В соответствии со статьей 156 Семейного кодекса РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ.

Для каждого, вступающего в брак лица, условия заключения брака определяются в соответствии с законодательством государства, гражданином которого это лицо является в момент заключения брака. При этом необходимо соблюдать условия об исключении обстоятельств, препятствующих заключению брака (наличие иного зарегистрированного брака, недееспособность или близкое родство заключающих брак).
Освобождение от легализации свидетельства о браке предусмотрено «Конвенцией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» стран СНГ, заключенной в Минске 22.01.93 и ратифицированной и Россией, и Украиной.
Но, если хотите. никто Вам не запрещает легализовать свидетельство о браке в Посольстве Украины в РФ.