Обмен сотового телефона

Купил айфон 7 плюс. При пользовании выяснилось, что телефон постоянно запрашивает какой то код. Пользоваться возможно, но всплывает время от времени этот запрос. В магазине консультант не знает, что это. Могу ли я обменять или вернуть этот телефон в магазин? С момента покупки прошло 4 дня.

, Михаил, г. Киров
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Закон о защите прав потребителей позволяет вернуть товар (технически сложный) с недостатком в течении 15 дней

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Другое дело надо понимать — это недостаток товара или же просто он не настроен и надо разобраться с его особеностями. Если это именно особенность операционной системы — обменять его или вернуть не сможете. Иное дело сбой техники или сбой этой прошивки. Думаю без заключения сервис центра тут не обойдется все равно — придется товар сдавать на проверку и это займет время.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Крайне вряд ли. Так как код запрашивает скорее всего внутренняя программа Эпл. А это не недостаток. Было бы физическое повреждение или программное, что делало бы затруднительным пользование, то тогда да. А тут скорее всего не будет оснований для обмена, но это можно напрямую с СЦ Эпл обратиться, они у себя гарантируют в общем то помощь и обмен в случае недостатка.

По Закону о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

То есть по закону вернуть можно если есть недостаток. Если же код запрашивался при первом включении, то это может настраиваться хранилище облачное, доступ к программам и т.д., то есть это не недостаток, а просто настройка программ, так как при настройке требуется создать учётную запись и т.д. на продуктах Эпл. Другое дело что они отключаемы эти запросы. Вот тут просто нужно посмотреть в настройках, либо не активировать те программы которые при входе просят пароль. либо это может программный сбой, тогда будет недостаток. Но это точно с СЦ Эпл скажут.

Настаивайте на том, что появление данного конкретного запроса в телефоне не было оговорено продавцом при покупке Вами телефона
Берестов Сергей

Это всё в тех документации Эпл есть и на их сайте, к которому отсылает сам Эпл в тех.документации и на самом устройстве.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Полагаю, что Вы можете потребовать замену телефона. По той причине, что он имеет определенный недостаток, который не оговорен продавцом.

В соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ваш товар относится к технически сложным товарам, но с момента его покупки 15 дней не прошло, поэтому Вы вправе заявить требование о его замене, несмотря на то, что недостаток существенным не является.

Вообще, как предусмотрено указанным Законом:

недостаток товара (работы, услуги) — несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Настаивайте на том, что появление данного конкретного запроса в телефоне не было оговорено продавцом при покупке Вами телефона, а кроме того и сейчас продавец не может Вам пояснить относительно данного запроса, его необходимости и т.д. Соответственно, считаю, что это можно расценить, как недостаток товара.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При пользовании выяснилось, что телефон постоянно запрашивает какой то код.
Михаил

Добрый день. Насколько я понимаю, это проблема программного характера и связана скорее всего с тем, что Вам возможно что-то неизвестно по части безопасности, если речь идет о коде доступа например. Рекомендовал бы Вам более внимательно разобраться с соответствующим мануалом. Что именно написано во всплывающем окне?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст 18 закон о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель вслучае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Но это касается тех товаров в которых есть недостатки, является ли данное запрашивание пароля недостатком или в нем ещё недостаточно разобрались, еще надо выяснять, можно подвести под ст 10 данного закона что вам не довели всю полную информацию о товаре и как им пользоваться, в частности, как убрать данную ошибку.

Вначале следует написать претензию продавцу, где укажите, что при продаже телефона Вам не сообщили информацию в частности как устранить ошибку по запрашиванию пароля которая постоянно выходит и просите поменять на другой айфон или устранить данную ошибку

( ст.10 закона о ЗПП.)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Претензию лучше направить заказным письмом с описью вложения или вручите под расписку на Вашем экземпляре.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Михаил!

Чтобы выяснить, является ли это недостатком товара или необходима настройка, начните с обращения в службу техподдержки Apple по тел. 8-800-333-51-73.

Скорее всего, это не дефект, а просто необходимо сделать определенные настройки или сбросить их по умолчанию. В техподдержке Вам все подробно расскажут.

Если же это все-таки недостаток самого телефона, то Вы можете обратиться как в магазин, так и к производителю, в Apple — для возврата денег или замены. И лучше это сделать в течение пятнадцати дней со дня передачи Вам товара, чтобы не доказывать потом существенность недостатка.

Возможно, телефон запрашивает идентификатор Apple ID, чтобы дать Вам доступ к iCloud, iTunes Store, App Store и многим другим службам и функциям.

Подробнее: support.apple.com/ru-ru/HT204053

Для большинства аппаратных и программных продуктов Apple предусмотрена бесплатная поддержка для неограниченного числа обращений в течение первых 90 дней со дня покупки. Дополнительная информация доступна в справочных материалах, входящих в комплект поставки продукта Apple.

Руководство пользователя iPhone

Какая проблема возникла с устройством iPhone?