Могу ли я уволиться по собственному желанию после приезда из командировки?

Могу ли я уволиться по собственному желанию после приезда из командировки? Имеет ли право начальник не уволить меня по собственному, мотивируя это например тем, что на меня потрачены деньги на проезд, проживание, командировочные и на обучение ( командировка для обучения)? Должен ли я буду вернуть эти средства организации? И законно ли будет удерживать их из моей заработной платы?

, Дмитрий, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Имеете, независимо от того, что Вы описали. Право на увольнение носит абсолютный характер и никто не имеет права запретить Вам уволиться, так как в данном случае имеет место распоряжение гражданином своих способностей к труду и никто не может быть принужден трудиться

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Командировка — и увольнение разные вещи. Нельзя ставить в зависимость командировочные расходы с увольнением — нарушение трудового законодательства. Работодатель за свой счет отправляет на обучение. Это норма. Просто у нас менталитет такой, что вроде нам ничего никто не должен. А если мы получили, что-то то обязаны вернуть.

Уволится можно. Пишете заявление и по истечение 14 дней увольняетесь получая в последний день заработанное.