По постановлению 373 включаются ли в доход за 3 предшествующих месяца декретные выплаты?

По постановлению 373 включаются ли в доход за 3 предшествующих месяца декретные выплаты, если декрет был начислен в одном из этих 3 месяцев? При этом не очень понятно, декрет же выплачивается за 140 дней, а это не 3 месяца, помогите разобраться

, Ангелина Маликова, г. Казань
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ангелина!

По постановлению 373 включаются ли в доход за 3 предшествующих месяца декретные выплаты, если декрет был начислен в одном из этих 3 месяцев? При этом не очень понятно, декрет же выплачивается за 140 дней, а это не 3 месяца, помогите разобраться

Поясните, пожалуйста, о каком именно Постановлении вы говорите?

Ангелина Маликова
Клиент, г. Казань

Постановление Правительства РФ от 20.04.2015 N 373 (с изменениями и дополнениями, действующими в 2017 году) "Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию".

Меня конкретно интересует трактовка понятия "среднемесячный совокупный доход":

"2.2. среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников), рассчитанный за 3 месяца, предшествующие дате подачи заявления о реструктуризации, после вычета планового ежемесячного платежа по кредиту (займу), рассчитанного на дату подачи заявления о реструктуризации, не превышает на каждого члена семьи заемщика (солидарного должника) двукратной величины прожиточного минимума, установленного в субъектах Российской Федерации, на территории которых проживают лица, доходы которых учитывались в расчете. При этом среднемесячный совокупный доход семьи заемщика (солидарных должников) в расчетном периоде равен сумме среднемесячных доходов заемщика (солидарных должников) и членов его семьи, к которым для целей настоящего документа относятся супруг (супруга) заемщика (солидарного должника) и несовершеннолетние дети, в том числе находящиеся под их опекой или попечительством."

Пример:

Взяли ипотеку в 2014 году я и муж, оба работали. В 2017 в феврале должен родиться ребёнок. Я ухожу в декрет и подаю заявление в банк согласно данному Постановлению, судя из трактовок, для того, чтобы отнести нашу семью к категориям граждан, попавшим в сложную финансовую ситуацию, будет рассматриваться, что у нас уменьшился доход, но в эти 3 мес предшествующих дате подачи заявления я же получу декретные выплаты за 140 дней, они учтутся в совокупном доходе?