Как получить справку в БТИ?

Здравствуйте. Для проведения государственной регистрации просят предоставить документ подтверждающий постановку на учет в БТИ квартиры. Кадастровый паспорт имеется. Оформлен в 2011 году. Обратилась в БТИ за справкой там ответила, что справку выдадут только через суд. Правомерны ли действия работников БТИ?

, Татьяна Плаксицкая, с. Коса
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

А чем БТИ мотивирует данное требование? Есть письменный отказ?

С Уважением, Олег Рябинин.

Татьяна Плаксицкая
Клиент, с. Коса

Полезен ли данный документ?

Как указано в статье 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»,

2.1. Технические паспорта, оценочная и иная хранившаяся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-техническая документация об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное) являются собственностью субъекта Российской Федерации. Хранение технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) относится к полномочиям соответствующего субъекта Российской Федерации.

2.6. Сведения, содержащиеся в указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортах, оценочной и иной документации (регистрационных книгах, реестрах, копиях правоустанавливающих документов и тому подобном), являются общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом. Копии указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного), содержащих общедоступные сведения, предоставляются по запросам любых лиц.

2.7. Порядок предоставления копий указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений устанавливается органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. За предоставление копий указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений взимается плата, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Максимальные размеры платы за предоставление копий указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений устанавливаются Правительством Российской Федерации. Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено настоящей частью, при этом возврату подлежат денежные средства, размер которых превышает размер установленной платы.

2.8. По запросу органа регистрации прав копии указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащиеся в них сведения предоставляются бесплатно в течение трех рабочих дней со дня поступления такого запроса.

Полезен ли данный документ? Как указано в статье 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»,
Татьяна

Да, конечно. Только порядок предоставления справок должен быть установлен Правительством Амурской области или иным уполномоченным органом исполнительной власти Амурской области. Я, как и Сухорослова Мария, его тоже пока не нашел. Ищу.

Кстати, согласен с коллегами, что Росреестр сам такую справку обязан запросить (см. п.2.8 ст.45 Закона)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Татьяна.

Официально им обращение напишите и подайте. У Вас квартира была приватизирована?

Татьяна Плаксицкая
Клиент, с. Коса

Квартира приватизирована. Официального обращения за справкой не было. Отказ мотивитруют датой выдачи тех паспорта.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действия БТИ неправомерны.

Как указано в статье 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»,

2.1. Технические паспорта, оценочная и иная хранившаяся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-техническая документация об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное) являются собственностью субъекта Российской Федерации. Хранение технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) относится к полномочиям соответствующего субъекта Российской Федерации.

2.6. Сведения, содержащиеся в указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортах, оценочной и иной документации (регистрационных книгах, реестрах, копиях правоустанавливающих документов и тому подобном), являются общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом. Копии указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного), содержащих общедоступные сведения, предоставляются по запросам любых лиц.
2.7. Порядок предоставления копий указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений устанавливается органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. За предоставление копий указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений взимается плата, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Максимальные размеры платы за предоставление копий указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений устанавливаются Правительством Российской Федерации. Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено настоящей частью, при этом возврату подлежат денежные средства, размер которых превышает размер установленной платы.
2.8. По запросу органа регистрации прав копии указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащиеся в них сведения предоставляются бесплатно в течение трех рабочих дней со дня поступления такого запроса.

Вам следует подать в БТИ письменное заявление о выдаче копии технического паспорта или справки о постановке объекта на учет.

Если будет отказ, то потребуйте его в письменной форме и предоставьте ответ затем в Росреестр, который сможет самостоятельно запросить в БТИ эти сведения.

Для проведения государственной регистрации просят предоставить документ подтверждающий постановку на учет в БТИ квартиры.
Татьяна

Хотелось бы ещё уточнить, чем Росреестр мотивирует необходимость предоставления документа, подтверждающего постановку квартиру на учет в БТИ?

Татьяна Плаксицкая
Клиент, с. Коса

В качестве правоустанавливающего документа на государственную регистрацию представлен договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность граждан от 22.12.1994 года, который не содержит сведений о проведении регистрации в установленном законном порядке. Но технический паспорт и кадастровый паспорт имеется.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

БТИ выдает информацию о нежилых и жилых помещениях только нотариально заверенному представителю собственника или самому собственнику. Документы, оформленные через БТИ через 5 лет уходят в архив.

Напишите в Ростехинвентаризацию (если БТИ входит в их структуру). Они могут выдать любую справку. Еще можно обратиться с письменным требованием к БТИ, что бы получить письменный мотивировочный отказ — с ним в суде будет проще.

Не нашла Постановления Правительства Амурской области об утверждении порядка доступа и выдачи информации об объектах жилищного фонда. Возможно данный документ как раз и регламентирует права БТИ по выдаче справок, запросите его в заявлении у БТИ как раз.

Татьяна Плаксицкая
Клиент, с. Коса

Можно ли руководствоваться данным документом?

Как указано в статье 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»,

2.1. Технические паспорта, оценочная и иная хранившаяся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-техническая документация об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационные книги, реестры, копии правоустанавливающих документов и тому подобное) являются собственностью субъекта Российской Федерации. Хранение технических паспортов, оценочной и иной хранившейся по состоянию на 1 января 2013 года в органах и организациях по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации (регистрационных книг, реестров, копий правоустанавливающих документов и тому подобного) относится к полномочиям соответствующего субъекта Российской Федерации.

2.6. Сведения, содержащиеся в указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортах, оценочной и иной документации (регистрационных книгах, реестрах, копиях правоустанавливающих документов и тому подобном), являются общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом. Копии указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного), содержащих общедоступные сведения, предоставляются по запросам любых лиц.

2.7. Порядок предоставления копий указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений устанавливается органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. За предоставление копий указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений взимается плата, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом исполнительной власти соответствующего субъекта Российской Федерации. Максимальные размеры платы за предоставление копий указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащихся в них сведений устанавливаются Правительством Российской Федерации. Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено настоящей частью, при этом возврату подлежат денежные средства, размер которых превышает размер установленной платы.

2.8. По запросу органа регистрации прав копии указанных в части 2.1 настоящей статьи технических паспортов, оценочной и иной документации (регистрационных книг, реестров, правоустанавливающих документов и тому подобного) и содержащиеся в них сведения предоставляются бесплатно в течение трех рабочих дней со дня поступления такого запроса.

Данный документ, утратил силу частично, относительно ст. 45 в нем, она практически не изменена, только п. 1.http://ivo.garant.ru/#/compare/12154874/57407603/tab/0/paragraph/1690942:2

Да, документ этот можно использовать, особенно, то что документы об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации «являются собственностью субъекта Российской Федерации». Субъект — Амурская область, которая должна организовать хранение, архивацию и выдачу справок, находящихся в архиве БТИ. Так же Росреестр может запросить у них такую справку сам, бесплатно. rosreestr.ru/site/ Можно обратится туда.