Выйти из Гаражного общества и подключиться к источнику электроэнергии индивидуально

Состою в Гаражном обществе. По некоторым весьма веским причинам хочу выйти из общества в основном для того, чтобы подключиться к источнику электроэнергии индивидуально. Начальник Энергоучастка не разрешает, ссылаясь на какой-то закон, согласно которому подключение может быть только ОДНОКРАТНО, и получается, что я эту возможность уже использовал. Гараж и земля являются моей собственностью официально. Прошу помочь мне юридически правильно подключиться к источнику электроэнергии индивидуально. С уважением Анатолий.

, Анатолий, г. Нижнеудинск
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анатолий!

Исходя из Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 24.12.2016) «Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по...III. Критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения и особенности осуществления технологического присоединения по индивидуальному проекту (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.09.2010 N 759). Мне кажется можно поспорить с начальником энергоучета. п.30.4 этой статьи говорит об обратном.

Зайдите по ссылкеhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/69d6f15e217ae82a4287d99877d31754d2ab71f3/ почитайте Закон дополнительно сами, там много, что можно найти в качестве опровержения.

п. 30.4. Сетевая организация направляет заявителю проект договора, индивидуальные технические условия (в случае, если индивидуальные технические условия в соответствии с настоящими Правилами подлежат согласованию с системным оператором, — индивидуальные технические условия, согласованные с системным оператором), являющиеся неотъемлемым приложением к этому договору, а также решение уполномоченного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов об утверждении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту не позднее 3 рабочих дней со дня вступления в силу указанного решения.

В случае если заявитель выразит согласие осуществить расчеты за технологическое присоединение по индивидуальному проекту в размере, установленном уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов, сетевая организация не вправе отказать в заключении договора.
Исполнение указанных в индивидуальных технических условиях мероприятий либо их части может быть осуществлено как сетевой организацией, так и заявителем (по выбору заявителя).

В случае если мероприятия по технологическому присоединению по индивидуальному проекту либо их часть осуществляются заявителем, в договоре указываются конкретные мероприятия, выполняемые заявителем, при этом размер платы за технологическое присоединение для заявителя уменьшается на стоимость выполняемых им мероприятий, указанную в решении уполномоченного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов.
В случае отказа заявителя от заключения договора заявитель в течение 30 дней на основании заключенного между заявителем и сетевой организацией соглашения, указанного в пункте 30.1 настоящих Правил, оплачивает сетевой организации фактически понесенные ею расходы, связанные с расчетом платы за технологическое присоединение, в размере стоимости этого мероприятия, указанной в решении уполномоченного органа исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов об установлении платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту.
(п. 30.4 введен Постановлением Правительства РФ от 24.09.2010 N 759).

Да, и по поводу того, что начальник ссылается на какую то статью Закона. Сейчас стоит обратиться к Вашему начальнику с письменным заявлением в двух экземлярах, что на основании вышеуказанного Закона и ст. п.30. 4 прошу осуществить присоединение по индивидуальному проекту. Дождаться, что он ответим. А там уже действовать от его ответа, можно и в суд обратиться!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Буду краток!

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/69d6f15e217ae82a4287d99877d31754d2ab71f3

там прописано об условиях подключения!

ст. п.30. 4 прошу осуществить присоединение по индивидуальному проекту.
Мельник Лариса

и Вас будут ОБЯЗАНЫ подключить…

Вот только загвоздка — «по проекту» — который имеет право делать лишь АКРЕДИТОВАНОЕ ЛИЦО — примерно 25 000 руб., далее установка СВОИХ СТОЛБОВ — примерно 15 000 руб — за каждый, далее сами провода… сечением минимум 3,5 для подводки к гаражу и внутри..

а теперь если Вас устраивает полученная цена, — то смело пишите заявление об ИНДИВИДУАЛЬНОМ подключении...