Можно ли самозанятому работать на основании патента не оформляя ИП или ООО?

Здравствуйте, можно ли вести законную трудовую деятельность не оформляя ИП или ООО, а только приобрести патент на деятельность

, Ольга, г. Йошкар-Ола
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Можно.

Выдается патент на конкретный срок, по истечению которого специалист автоматически снимается с учета в налоговой инспекции. Территориально патент действует только по данному региону по месту регистрации лица. Его стоимость определяется исходя из стоимости аналогичного патента для ИП.

После регистрации и получения патента физическое лицо освобождается от уплаты НДС, налога по патенту, на имущество, а также подоходного. Но страховые взносы по всем фондам оно должно платить в обязательном порядке.

Ольга
Клиент, г. Йошкар-Ола

А нужно ли оформлять ИП, или я могу купить патент на 4 месяца, поработать репетитором, уплатить за этот срок все взносы, а на лето прервать деятельность, приобретя патент с сентября снова

Патент приобретается на срок от 1 до 12 месяцев, так что приобретайте патент на репетиторство на тот срок, который Вам необходим для осуществления деятельности.

Никита Яичников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Патент может использовать только ИП.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения

 1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.