Административное право

К., управляя автомобилем, стал участником дорожно-транспортного происшествия. Прибывшие на место происшествия инспектор ГИБДД Т. Совершил ряд Процессуальных действий, в том числе составил схему места дорожно-транспортного происшествия.

К. Обратился в начальнику ГИБДД с возражениями по поводу содержания схемы места ДТП утверждая, что на ней неверно указано место расположения его транспортного средства, Что может в дальнейшем отразится не благоприятным образом в приро смотрение дела об административном правонарушении и невозможности доказать вину второго участника ДТП. Начальник ГИБДД в своем письме на имя заявителя указал, что изменить схему места происшествия по истечении пяти дней Не предоставляется возможным.

К. Обратился с заявлением в суд, в котором просил признать незаконным схему места ДТП и письмо начальника ГИБДД.

Ваше мнение возможности рассмотрения данного дела в суде. Имеется ли в данном деле административные акты? Какое решение должен принять суд?

, Кирилл Табаринцев, г. Екатеринбург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас будут достаточно определенные доказательства, подтверждающие Вашу правоту, подтверждающие ошибку инспектора гибдд, большая вероятность вынесения решения в Вашу пользу.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Кодекс об административных правонарушениях (ст. 30.1) предусматривает возможность обжалования в суд или вышестоящему должностному лицу постановления по делу об административном правонарушении. Документы, составляемые в ходе производства по делу об административном правонарушении, в том числе схема места ДТП, являются доказательствами по делу об административном правонарушении и подлежат оценке при рассмотрении дела.

В данном случае отказ начальника ГИБДД не является административным актом.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Суд не вправе рассматривать вопрос о законности или незаконности схемы к осмотру места происшествия, поскольку обжаловать в суд вправе только итоговое решение должностного лица, рассматривающего материалы дела.Согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.