Нахожусь в поисках работы, как производится начисление алиментов в этот период?

Здравствуйте! Я работал вахтовым методом до конца декабря 2016 года, алименты исчисляется по испольнительному листу 25% от дохода. С января 2017 года не трудоустроен, нахожусь в поисках работы. Как сейчас быть с алиментами? Копится ли долг? И нужно ли переводить средства?

, Саша, г. Уфа
Альберт Хаёров
Юрист, г. Печора

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, взыскатель вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю за расчетом задолженности. Судебный пристав такую задолженность рассчитает в размере 25 % от среднемесячно зарплаты в РФ (около 30 тыс. руб.) за каждый месяц. Поэтому долг у Вас будет расти. Так что, если денежные средства у Вас есть, лучше самостоятельно перечислять сумму алиментов с обязательной документальной фиксацией такого перечисления. Эти суммы будут учтены в случае расчета задолженности.