Могут ли пересчитать выплаченные алименты за прошлый период?

Добрый день! Подала на алименты на отца ребенка в ноябре 2015 года в размере 1/4 от его заработка. За это время ему насчитали алименты как с неработающего, поскольку он, зная о решении суда, год справок не представлял. В ноябре 2016 года судебные приставы нашли его место работы и сняли с его счета большую сумму задолженности. Сейчас он обратился в суд с иском об уменьшении алиментов до 1/6, поскольку на его иждивении есть сын 17 лет от 1 брака, мать умерла в 2009 году, но он получает пенсию на ребенка по потере кормильца. В заявлении о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в ноябре 2015 года я указала, что ответчик имеет еще одного ребенка до 18 лет, удержаний по исполнительным листам на него не производится. Могут ли по решению суда пересчитать уже начисленные и выплаченные алименты за прошлый год?

, Надежда, г. Казань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ха прошлый год уже не перемчитают. А вот на будущее проценты уменьшить могут

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.