Имеет ли право работодатель без моего согласия перевести меня на срочный договор с понижением заработной платы?

Мне 52 года из которых я отработал на этом участке с 1987 года.Я работаю на участке по обслуживанию и зарядке огнетушителей,в должности-испытатель баллонов 7разряда, бессрочный договор ,и окладом25100,премией 20000(обычные условия труда,в обязанности испытателя баллонов не входит зарядка и обслуживание огнетушителей)14.12.2016 я получил уведомление,об увольнении в связи с сокращением численности.Нас работает 2 человека,у коллеги 6 разряд.Я подал претензию "О незаконном увольнении при сокращении штата".После этого последовали словесные угрозы:"мы всё равно уволитм одного человека,переведём его на срочный договор,изменим название должности-(зарядчик огнетушителей)с понижением заработной платы". И 23.01.2017 был отменён приказ-"об увольнении в связи с сокращением штатов" от 14.12.2017. 24.01.2017 нам обоим вручили приказ "О сокращении штата сотрудников".26.01.2017 предложили вакансии-дезактиваторщик,оклад 11900,доплата за работу с вредными условиями труда 6260рублей и рабочий производственных бань с окладом 11900р,доплата за работу с вредными условиями 1500р.,от этого мы отказались.31.01.2017 нас лишили премии 20000р (за отсутствие условий для премирования)хотя с нашей стороны не каких нарушений не было.Теперь, как я понимаю, они хотят одному из нас предложить срочный договор по другой специальности-(зарядчик огнетушителей) с меньшей заработной платой,но объём работы и сама работа останется прежней или даже увеличится.На мой вопрос :"Почему нас переводят на срочный договор?"мне ответили ,что у работодателя нет постоянных договоров на обслуживание и зарядку огнетушителей.Но мне известно,что работодатель выиграл тендер на два года с одним из предприятий.(но договор ещё не подписан) Имеет ли право работодатель,без моего согласия,перевести меня на срочный договор с изменением должности и понижением заработной платы? Как мне правильно поступить в данной ситуациии?

, николай, г. Электросталь
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В силу ст. 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.