Нападение бывшего сожителя с угрозой для жизни, что делать, если полиция не предпринимает мер?

Здравствуйте, подскажите как быть....Бывший сожитель долгое время меня преследовал с целью возобновить отношения,на что я категорически была против. В дальнейшем от него проходили СМС угрожающего характера, на которые я не реагировала. На что он решил ответить свои визитом,он встретил меня в подъезде между 5 и 6 этажом,ударив сразу по лицу,отлетев я стукнулась головой,он продолжал пинать меня по ногам. Я начала кричать, на что он мне заткнул рот рукой и начал душить. Я просила о помощи. От него исходили фразы-" заткнись или прирежу,пикнуть не успеешь", " или со мной жить будешь или вообще не будешь жить". Достав нож продолжал угрозы и требовал чтобы я пошла в след за ним. Я пошла. Придя к нему на съемное жильё, он лег спать. Дождавшись когда он уснет я нашла ключи открыла дверь и закрыла его внутри убежала. С заявлением о случившемся я обратилась к сотрудникам полиции,прошла мёд освидетельствование... И на что дальше тишина,органы власти бездействуют. Я очень боюсь за свою жизнь, у менч нервное расстройство (плохой сон, пугаюсь своей тени и боюсь выходить на улицу, постоянные головные боли и повышенное давление). От бывшего сожителя продолжают поступать сообщения,характера "жду тебя", " что-то ты рано сегодня с работы ",т.е. человек продолжает следить за мной. Что делать?! Помогите?!

, Яна, г. Сургут
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

На основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии со ст.53 ФЗ “О полиции”

действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Полагаю, что в настоящий момент оптимальным вариантом будет обращение именно в прокуратуру.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Яна
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста какие меры наказания должен понести нападавший?!

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.