Какую стратегию выбрать, если акт на землю украинский и советские документы на дом?

Здравствуйте!

Мать составила завещание в 1987 году на меня и на брата(мне дом, брату-москвич). Брат воспользовался свои наследством, а я нет, проживал с матерью сначало в завещанном доме, а потом построил новый на этом же участке. И вот мать умерла в 2016 и брат претендует на дом и участок(который не указан в завещание, поскольку земля тогда не была товаром) Получается я наследник старого дома по завещанию, а он по закону(потому что является пенсионером и инвалидом)

Проживаю в Крыму и потому у меня украинский акт на землю и советские документы на дом, нотариус говорит, что нужно зарегестрировать дом(разрушенный в 2007 году от старости) в РФ кадастре. Вопрос: надо ли это делать? Какую стратегию мне выбрать? И на какую часть участка он имеет право?

, Олег, г. Нарьян-Мар1
Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Олег!

По завещанию дом Ваш, Вашим о остается, брат претендовать на него не имеет право уже, так в завещании четко указанны только Вы и никто иной, то что он является инвалидом и пенсионером это законности его к завещанному Вам дому не относится. По хорошему, так как завещание уже было составлено, то по истечении 6 месяцев после смерти завещателя, Вы законно являетесь полноправным хозяином оставшегося дома! Если Вы обратились к нотариусу, то конечно же стоит сделать так как он предлагает, нужно зарегистрировать дом, чтоб Вы стали полноправным хозяином этого дома и имели официально документы, а для брата документ будет иметь исчерпывающее доказательство.

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы оба наследники первой очереди, поэтому на имущество не указанное в завещании (земля) Вы имеете равные права. Дом оставлен по завещанию Вам, при этом брат имеет право на обязательную долю в наследстве она составит 1/4 от имущества, не указанного в завещании в соответствии со ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).