Какие документы необходимы для оформления наследства по вторичному свидетельству о смерти?

Открывает ли натариус наследственное дело по вторичному свидетельству о смерти. (Первое забрали при подаче заявления на кремацию за счёт государства).

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Нужны:

Свидетельство о смерти наследодателя.

Справка со сведениями о последнем месте регистрации умершего.
Выписка из домовой книги.
Если вы являетесь наследниками по завещанию, то при оглашении завещания вы просто предъявляете паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Если вы – наследник по закону, то вам необходимо подтвердить степень принадлежности к той или иной очереди наследников.
Как правило, по закону наследуют родственники или супруги умершего. Соответственно, документы необходимо иметь следующие:
свидетельство о браке с умершим;
свидетельство о рождении;
свидетельство о разводе и т. д.