Как получить налоговый вычет за квартиру, если сейчас я не работаю и нахожусь в декрете?

Добрый день! Я работала с 2008 года,в 2013 году уволилась с работы(сейчас не работаю-в декрете) и в этом же году купила квартиру в долевом строительстве.Собственность на квартиру получила лишь в 2015 году.Могу ли я получить налоговый вычет?Можно ли отсчитывать 3 года с 2013 года,тогда,когда я платила налоги?Или для того,чтобы его получить мне нужно выйти на работу?Заранее благодарю за ответ!

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для получения налогового имущественного вычета Вы должны получать налогооблагаемый по ставке 13% доход, чего сейчас у Вас нет, т.к. в декрете.

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и в этом же году купила квартиру в долевом строительстве.Собственность на квартиру получила лишь в 2015 году.Могу ли я получить налоговый вычет? Можно ли отсчитывать 3 года с 2013 года, тогда, когда я платила налоги? Или для того, чтобы его получить мне нужно выйти на работу? Заранее благодарю за ответ!
Кристина

Кристина, добрый день! Право на указанный вычет возникает в случае с ДДУ с даты подписания акта приема передачи а не с регистрации права. Начиная с этого года когда подписан акт вы можете вернуть фактически уплаченные в бюджет налоги. Если налоги по причине отсутствия доходов не уплачивались возвращать просто нечего. Когда у вас появиться доход тогда по окончании соотвествующего налогового периода вы и заявите о получении налогового вычета, он не пропадает и остаток переносится на следующие налоговые периоды

Кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Очень развёрнутый ответ.