Может ли аннулироваться долг, находящийся у судебных приставов, если выплаты не поступают 3 года?

Здравствуйте, по решению суда я должен выплатить займ с процентами 140 000руб, дело передали судебным приставам срок исполнения 3года, прошло уже 2,5 года я ни чего не платил, если они начнут взимать с меня из з/п то в каком размере? и если пройдет 3года с меня взыщут не всю сумму долг анулируется?

Спасибо Юрий

, Юрий, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юрий.

Если сейчас в отношении вас у приставов есть неоконченное исполнительное производство, то течение трехгодичного срока не идет. Для того, чтобы этот срок прошел, надо чтобы приставы вернули лист взыскателю и взыскатель в течение трех лет не предъявлял его больше приставам — тогда они не смогут его больше предъявить. А если пройдет год и они его предъявят, то течение этого срок начинается потом заново

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Удержание в заработной платы может происходить в размере на более чем 50%.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Любовь Плотницкая
Юрист, г. Сочи

В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 47 Закона об исполнительном производстве истечение срока давности исполнения судебного акта, независимо от фактического исполнения этого акта является основанием для окончания исполнительного производства. Вместе с тем, в срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности возобновляется в этом случае со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

в соответствии со ст.99 Закона об исполнительном производстве, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Но следует помнить, что ограничение в размере 50% не применяется при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа

Наталья Попова
Юридическая компания "Центр правовой помощи РЕШЕНИЕ", г. Омск

Добрый день, Юрий. Если дело находится у ФССП на исполнении, то срок предъявления исполнительного листа неограничен. Максимальная сумма ежемесячного взыскания в счет погашения Вашей задолженности не может превышать 50% от официального заработка, также есть возможность снизить процент взыскания, к примеру если Вы являетесь плательщиком алиментов, а также если оставшиеся 50% от заработной платы меньше прожиточного минимума.

По всем дополнительным вопросам можете обращаться в чат.