Получение земли в собственность по истечении 18 лет после смерти отца

Добрый день !

Перебирали старые бумаги. Нашли только что Свидетельство на право собственности на землю, выданное отцу 27.01.1993 г. для (дословно) "дачи с/т "Мебельщик" уч. 29

Кроме того есть там пометка - "Свидетельство является временным документом и действует до выдачи Государственного акта на право собственности на землю"

Свидетельство выдано городским комитетом по земельной реформе.

Также найдена членская книжка садоводческого товарищества.

О данном участке земли я ничего не знала. Отец умер 21.05.1998. Нас - три сестры. Но сестры претендовать на землю не намерены.

Вопрос: можно ли оформить эту землю в собственность на меня и как это сделать. Пошагово.

Августа Михайловна

  • Свидетельство о праве собственност~
    .pdf
, Августа, г. Артем
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Августа.

В данном случае Вы можете попробовать оформить землю в собственности через суд путем подачи иска о признании права собственности в порядке приобретательной давности:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Есть разъяснения Верховного суда насчет признания права собственности в порядке приобретательной давности:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав
Споры, связанные с применением правил
о приобретательной давности
15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Поскольку с введением в действие Закона СССР «О собственности в СССР» (01.07.1990) утратила силу статья 90 ГК РСФСР 1964 года, согласно которой исковая давность не распространяется на требования государственных организаций о возврате государственного имущества из чужого незаконного владения, с указанной даты в отношении государственного имущества действуют общие положения об исчислении срока исковой давности.
В силу пункта 4 статьи 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 ГК РФ, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям. В этой связи течение срока приобретательной давности в отношении государственного имущества может начаться не ранее 01.07.1990. При разрешении споров в отношении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, следует учитывать, что они приобретаются в собственность в порядке, установленном земельным законодательством.
17. В силу пункта 2 статьи 234 ГК РФ до приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания. Следовательно, давностный владелец имеет право на защиту своего владения применительно к правилам статей 301, 304 ГК РФ.
При рассмотрении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, предъявленного давностным владельцем, применению подлежат также положения статьи 302 ГК РФ при наличии соответствующего возражения со стороны ответчика.

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: можно ли оформить эту землю в собственность на меня и как это сделать. Пошагово.
Августа

Изначально необходимо обратиться в ст. «Мебельшщик», если таковой существует. Что это такое Вам известно? Какое-либо дачное партнерство? После смерти отца оформляли какое-либо наследство? Если да, то можете обратиться с данным свидетельством к нотариусу у которого оформляли, если принимали все, в том числе и сестры, то придётся оформлять на всех, а после сестры могут подарить свои доли Вам. Также необходимо уточнить в Росреестре в отделе по земельным отношениям состоит ли данный участок на кадастровом учёте, определить они смогут это скорее по ФИО собственника участка, а не по адресу. Если состоит, то хорошо, если нет, то придется обращаться в межующую организацию для постановки на кадастровый учет и установлению границ участка. Прежде нужно выяснить какой адрес у участка сейчас и передавался ли он кому-то ещё. Если от нотариуса поступит отказ в выдачи свидетельства на данный участок, то оформлять свои наследственные права необходимо будет в судебном порядке, подав иск о включении данного участка в наследственную массу и признании права за наследниками в порядке наследования. Или ст. «Мебельщик» это какая-то станция?

Августа
Клиент, г. Артем

ст. "Мебельщика" уже нет как и Приморской мебельной фабрики, к которой оно когда то относилось. ст - наверное садоводческое товарищество. Наследство не оформляли. Никакой частной собственности за ним не было.

ст — наверное садоводческое товарищество. Наследство не оформляли. Никакой частной собственности за ним не было.
Августа

А с кем отец был зарегистрирован на день смерти?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, Вы принимали наследство отца после его смерти?

Вы представляете где находится данный земельный участок?

Августа
Клиент, г. Артем

Добрый день ! Нет, не принимали. Наследства никакого не было ....

Где участок - только приблизительно

Наследства никакого не было…
Августа

Может быть были его личные вещи, памятные подарки например с работы, другое движимое имущество.

Где и с кем он проживал в то время, была ли супруга, родители?

В любом случае вопрос этот нужно решать через наследование, так как земля в собственности.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

На день смерти отца Вы были вместе с ним зарегистрированы

Августа
Клиент, г. Артем

была зарегистрирована в квартире по месту прописки с ним (с отцом) ...

В таком случае Вы вправе оформить наследство у нотариуса. Поскольку свидетельства на право собственности подлежали замене на государственные акты, Вам необходимо обратиться в орган, ведающий земельными правоотношениями за получением этого акта или другого документа (они в течение этих лет менялись), наверняка такой документ на имя отца в этом органе хранится.

После этого вместе с актом на землю и справкой о регистрации Вашего отца и Вас на день его смерти обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При наличии других наследников первой очереди для оформления земли только на Вас потребуется их отказ от наследства

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Августа! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

все три сестры посетите нотариуса, где две просто откажутся от наследственного имущества — ЗУ, — в Вашу пользу. Если нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по ЗУ, далее, ставите ЗУ на кадастровый учет (здесь уже дорога к кадастровому инженеру — см. Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»), далее уже получите уточненную выписку из ГКН и ЕГРП.

Если отказ нотариуса — иск в суд.

То что ЗУ не поставлен на кадастровый учет и отсутствуют уточненные границы — не основание для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Августа
Клиент, г. Артем

Одна сестра живет в другом регионе РФ ....

Уважаемая Августа! В дополнение: ничего страшного, тогда сестра пусть просто оформит нотариальный отказ по месту своего жительства.

Можно сделать и так: Вы укажите сестре на кого оформить доверенность, в т.ч. на право отказа от получения наследства и также доверенность потом сестра перешлет.

Варианты есть.

Касательно же местонахождения ЗУ: можно обратиться в архив Росреестра по региону либо в архив органа местного самоуправления.

В конце концов можно просто узнать по смежникам, что и где.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Вы были «прописаны» вместе с отцом, это очень существенно. Поэтому Вы можете обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив справку о том, кто был зарегистрирован с умершим, свое свидетельство о рождении, и свидетельство о смерти отца. И оформить все наследство на себя

Сестры отказаться о наследства уже не могут, так это можно сделать только в течении 6 месяцев после смерти отца. Но они оформить наследство тоже не могут, не восстановив срок для принятия наследства судом. Но по происшествии такого долгого времени суд им не восстановить сроки.

главная проблема для Вас будет найти этот земельный участок, и поставить на кадастровый учет, если стоит на кадастровом учете.

Для этого нужно заказать из архива Постановление главы администрации, указанное в акте и приложенные к нему документы. Может среди приложений есть схема (карта) участка. И по ним дальше определяться дальнейшими участками.

можно также попробовать найти карту этого ст. может она есть в архиве, или передали в городское объединение садоводов (если похожее существует).