Как оформить развод с мужем через суд, если мы прописаны в разных городах?

Как развестись с мужем через суд,если моя прописка в Ангарске,а мужа в куйтуне. Расписывались тоже в куйтуне. Нет возможности туда ехать как быть? С мужем общение не поддерживаю

, АНАСТАСИЯ, г. Иркутск
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Иск подается по месту нахождения ответчика. Но если при вас находятся совместные дети, то вы можете подать иск мировому судье по своему месту проживания. При этом не имеет значения, где была регистрация вашего брака.

Можно распечатать и заполнить. А можно заполнить, а потом распечатать. Необходимо три экземпляра. Для суда, для мужа, и для вас.

АНАСТАСИЯ
Клиент, г. Иркутск

И Вам спасибо большое!)

Людмила Денисова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Иск о расторжении брака следует предъявлять по месту жительства вашего мужа. Если у вас нет возможности приехать, то вы можете отправить документы почтой и приложить ходатайство о просьбе рассмотреть дело в ваше отсутствие.

При этом согласно ст. 29 Гражданского процессуального кодекса,

иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом, если у вас есть хотя бы одно из оснований, перечисленных выше, вы можете подать иск в суд по месту вашего жительства.

АНАСТАСИЯ
Клиент, г. Иркутск

спасибо!) вот ещё вопрос,есть же образцы иска о расторжении брака,а можно так же будет распечатать и заполнить или нужно собственно ручно составлять?

Конечно, вы можете их распечатать и заполнить. Образцов много, в том числе они есть на информационных стендах в мировых судах.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.