Обязан ли платить за содержания жилья в доме барачного типа?

Подскажите Я проживаю в Тульской обл в Щекинском районе с.п. Огаревка в доме барачного типа у меня приватизированная квартира в собственности обязан ли я платить за содержания жилья ?.

, ai, г. Щекино
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку жилье в собственности, то Вы должны его содержать, это определено ГК РФ

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако если Вы проживаете в другом месте Вы можете предоставить справку в УК. чтобы сократить свои расходы, так же нужно учитывать есть ли приборы учета в квартире.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Да, вы обязаны оплачивать содержание и ремонт в силу положений закона.

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.
Согласно ст.154 ЖК РФ 2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Желаю удачи!