Работодатель полностью не заплатил за донорство

Здравствуйте, 2 месяца назад я сдал кровь. Принес справку подписал заявление с просьбой предоставить 2 выходных (6.12.2016 и 31.12.2016). За сам день сдачи крови мне заплатили исходя из средней зарплаты. А вот за второй день, мне сказали это не оплачивается, так как это просто выходной, а не день сдачи.

, Никита, г. Москва
Павел Сутулин
Юрист
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Часть пятая ст. 186 ТК РФ

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 186 ТК РФ:

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Работодатель не прав. Можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.