Как обжаловать решения суда о лишении водительских прав?

здравствуйте такой вопрос.... меня остановили сотрудники гибдд в сентябре 2015 года выявили у меня признаки алкогольного опьянения и составили протакол...Позже 5 ноября состоялся суд без моего ведома,я позвонил туда и сказал что не смогу явиться,мне ответили что в течении 10 дней постоновление придет по почте но так и не пришло....и только 8 февраля 2017года приршло постановление о лишении прав но в письме указаны все старые даты... все это время я ездил нормально и меняостанавливали и пробивали все было впорядке,и один раз попал в аварию тоже забирали прова и проверяли все было впорядке...подскажите пожалуйста что мне делать

, сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вы имеет право в течение 10 дней осоприть вышеуказанное постановление в вышестоящий суд. По истечении указанного срока вы будете счиаться лишенными права на вождение ТС. До указанной даты (до даты вступления решения суда в законную силу вы имеет право управлять ТС). Если оспорить решение суда, то так же пока не будете считаться лишенным права управления ТС.

Вадим Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Уведомления лиц, участвующих в деле — прямая обязанность суда. В случае не уведомления, решение подлежит отмене и направлению на новое рассмотрение. Срок на обжалование 10 дней, с момента получения постановления суда. Вы можете написать жалобу в Районный суд общей юрисдикции. Данная жалоба подаётся мировому судье, которым вынесено постановление о привлечении Вас к административной ответственности. В случае, если вы пропустили 10-дневный срок на подачу жалобы, в жалобе следует указать просьбу о восстановлении срока на обжалование судебного постановления.

Эти процессуальные моменты регулируются ст. 25.1, 30.2 КОАП РФ.

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! У меня уже в этом году был похожий случай. Дело выиграли. Посмотрите на моем сайте прямо на первой странице заметку «Лишение прав отменить», про дальнобойщика Игоря Юдина. Сайт можно найти в Яндексе — называется «Юрист для водителя».

Коллеги выше написали все правильно. Я бы хотел конкретизировать. Вам надо обязательно сфотографировать все Ваше дело в суде до последней бумажечки. Если в деле нет неопровержимых доказательств того, что постановление о лишении Вас прав Вам не вручено через почту надлежащим образом, то в результате рассмотрения жалобы районный суд отменит постановление и прекратит дело в связи с истечением срока давности. Только надо посчитать, чтобы этот срок действительно вышел. В жалобе надо просить еще и восстановить пропущенный срок на обжалование.

без квалифицированной помощи автоюриста — не обойтись. Не пробуйте все сделать самостоятельно, вряд ли получится (но чудеса бывают).

Удачи!