Как оплачивается легкий труд по беременности?

Здравствуйте подскажите если перевели на лёгкий труд по беременности рабочий день 8 часов должен быть, как выплачивается зарплата если она от отработанных часов а график сменный 2/2

, Светлана, г. Белгород
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины
переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.

Светлана
Клиент, г. Белгород

Это значит сколько отработана часов столько и заплатят, а не среднюю

Светлана
если заработок, установленный штатным расписанием на новой работе ниже предыдущего, то разницу устанавливают как надбавку и выплачивается полный оклад;
если на новой работе зарплата выше, то выплачивается новый оклад;
если работница остается на прежней работе, но уменьшается нагрузка, то заработок выплачивается в размере не ниже среднего за предыдущий период.
Также беременная женщина может изъявить желание трудиться неполный рабочий день или неделю. Такое право закреплено за ней законодательно. В этом случае наниматель обязан оплатить ее труд пропорционально отработанному времени. Все потери работодателя, связанные с оплатой труда беременных, несет он сам. ФСС в этом случае не возмещает никаких расходов

mama66.ru/pregn/legkijj-trud-pri-beremennosti-obyazannosti-rabotodatelya-i-prava-beremennojj