Когда можно взять ежегодный оплачиваемый отпуск?

Учитываются ли дни стажировки в качестве стажа? После трудоустройства отработала 4,5 месяца. Но до этого стажировалась 2 месяца. Имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск? При этом стажировка не отражена ни в каких документах.

, Анна, г. Набережные Челны
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает по истечении 6 месяцев с момента трудоустройства, если стажировка не включена в стаж у данного работодателя то права на отпуск у вас еще не возникло

ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

С уважением Александр

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

надо смотреть как были оформлены отношения при стажировке. право возникает по отработке 6 месяцев

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.