Законно ли мастер не дает отгулы за ранее отработанные часы?

Здравствуйте , у меня сейчас конфликт с мастером из-за жалобы на его работника . Теперь он мне мстит и не дает отгулы . У меня их уже 102 часа. Я написала заявления на прямого начальника , как и обычно на отгулы. Мастер сказал , что подписывать ничего не будет и что я их не заслужила , так как написала жалобу.

Подскажите как мне правильно поступить ? И являются ли его действия правомерными .

  • image
    .jpg
, Александра, г. Ярославль
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 99 ТК РФ:

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Сверхурочная работа должна оплачиваться, на основании статьи 152 ТК РФ:

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

.С Уважением, Надежда.