Можно внести в перечень профессий освобожденных от первичного инструктажа всех сотрудников компании?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Можно ли внести в перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте всех сотрудников компании?

И если можно, то в таком случае, не нужно вести журнал учета и выдачи инструкций, журнал первичного инструктажа на рабочем месте и остаются только журналы вводного инструктажа и журнал регистрации несчастных случаев, так?

А для внутреннего пользования и ознакомления при необходимости выложить скан утвержденных на сервер

Заранее благодарю!

, Григорий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, Можно ли внести в перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного инструктажа на рабочем месте всех сотрудников компании?
Григорий

В соответствии со ст. 212 ТК РФ, проведение инструктажа по охране труда является обязанностью работодателя. В силу ст. 225 ТК РФ:

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

С Уважением, Надежда.

Григорий
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Ну эти все вопросы раскрываются в вводном инструктаже. и в соответствии с Постановлением Минтруда и социального развития РФ и Министерства образования РФ № 1/29 от 13.01.2003 г. «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организации», работодатель вправе утвердить перечень сотрудников, освобожденных от инструктажа на рабочем месте (например, если все сотрудники работают за компьютерами), не так?

Павел Сутулин
Юрист
Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утв. постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29

Таким образом, освободить от первичного инструктажа можно всех работников, отвечающих приведенным критериям.

На всякий случай: инструктаж по охране труда и первичный инструктаж на рабочем месте — это не одно и то же. Инструктаж по охране труда — это комплексное понятие, включающее в себя вводный инструктаж по охране труда, первичный инструктаж на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи.

Григорий
Клиент, г. Москва

СПАСИБО!

То есть я правильно понял, что утверждаю перечень, провожу вводный и в целом можно закрыть этот вопрос и не нужно вести журнал учета и выдачи инструкций, журнал первичного инструктажа на рабочем месте и остаются только журналы вводного инструктажа и журнал регистрации несчастных случаев, так?

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

И если можно, то в таком случае, не нужно вести журнал учета и выдачи инструкций, журнал первичного инструктажа на рабочем месте и остаются только журналы вводного инструктажа и журнал регистрации несчастных случаев, так?

перечень шире см -http://magazinot.ru/perechenj_zhurnalov_po_ohrane_truda_neobhodimyh_kazhdomu_inzheneru_po_ohrane_truda/?ua:112668
Григорий
Клиент, г. Москва

А если инженера по охране труда нет?

по тк рф-При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель — индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда, привлекаемые работодателем по гражданско-правовому договору....