Законно ли требуют установить счетчики в общежитии?

В нашей общежитии где есть общие коридоры, душевая и туалет заставляю всем ставить счетчики на воду и свет и если не поставить пугают тем что будем платить по полной программе около 10 тысяч, законно ли это?

, Радик, г. Казань
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Не около 10 тыс., а по ОДПУ с повышающим коэффициентом 1,5, или при отсутствии ОПУ — по среднему нормативу, с тем же 1,5. Точные суммы можете узнать в Вашем УРТ. Конечно, счетчики устанавливать обязывает закон, но произвольно взимать оплату Вашим наймодателям тоже никто не позволит, размер оплаты за ресурсы также ограничен законодательно

Лариса Мельник
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Радик!

Ключевым словом уже является слово «пугают». Никто не вправе заставить Вас это сделать, установка счетчиков абсолютно добровольное дело! В основном счетчики конечно и устанавливают, для того чтобы комунальщики не насчитали как говорится лишнего, так как такие случаи у нас завсегдатые! И так же есть установленные законом тарифы на потребление воды, электричества, отопления, газа, между прочим на все это приходят квитанции (счета) в которых сумма выставляется по тарифу! Так, что устанавливать или нет, решать Вам, но лучше бы конечно это сделать, это не совсем дорого по стоимости, и уже от больших размеров по счетам Вы точно будете застрахованы и конечно же не будете платить за других соседей по общежитию!