Как обжаловать действия приставов при списании денег в счет оплаты штрафа?

Был штраф ГИБДД в декабре 2015г. Приставы списали деньги в оплату штрафа. В гибдд он всё равно значился как не оплаченный. В январе 2016г. был суд по этому штрафу, судья вынес решение оплатить в двойном размере. Т.е. штраф 3000 руб. был оплачен, по сулу ещё 6000р. из них 3000 было оплачено. вчера с карты сняло ещё 6000р. Получается вместо 3000р. заплатил 12000р. Законны ли деёствия приставов?

, Андрей, г. Мичуринск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

Ознакомившись с изложенной Вами информацией, рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру.

Согласно ч.1 ст.121 ФЗ “Об исполнительном производстве”:

постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

На основании ч.ч.1, 2 ст.123 ФЗ “Об исполнительном производстве”

жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава, а
на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

Однако, на основании ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,

Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также
надзор за исполнением законов судебными приставами.

Жалоба может быть подана лично, либо направлена в адрес органа заказным письмом с уведомлением и описью вложений, либо посредством сети-интернет через официальный сайт.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, за более подробной консультацией Вы можете обратится в чат!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Был штраф ГИБДД в декабре 2015г. Приставы списали деньги в оплату штрафа. В гибдд он всё равно значился как не оплаченный. В январе 2016г. был суд по этому штрафу, судья вынес решение оплатить в двойном размере. Т.е. штраф 3000 руб. был оплачен, по сулу ещё 6000р. из них 3000 было оплачено. вчера с карты сняло ещё 6000р. Получается вместо 3000р. заплатил 12000р. Законны ли деёствия приставов?
Андрей

Андрей, добрый вечер! Если штраф был оплачен но пропущен срок есть состав АПН по ч.1 ст. 20.25 КоАП, т.е. наложение штрафа в двойном размере правомерно, но списание штрафа в 3 к второй раз неправомерно, всего как вы понимаете должно быть 9 к. Обратитесь к приставам

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Приставу нужно предъявить документы, которые подтверждают уплату суммы долга и просить вернуть средства.
Если средства не вернут, придется обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

Согласно ст.1102 ГК РФ 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Иск должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, подается по месту нахождения ответчика. Госпошлина зависит от суммы иска и ее можно рассчитать на сайте суда.

Жалобу можно подать в порядке подчиненности вышестоящему приставу или административный иск в суд.
Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

При нарушениях, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд. В соответствии со ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

В силу ст. 128 Закона:

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

С уважением, Надежда.