Как вести себя, если объявят об увольнении?

Здравствуйте. Ситуация такая: устроилась на новую работу, проработала 5 дней, теперь меня хотят уволить (узнала случайно, мне пока об этом не сказали). Объективных причин нет, но есть человеческий фактор, я почему-то не понравилась одному из руководителей. На испытательный срок договорились без оформления, но несмотря на это, у меня взяли копии всех документов.

В связи с этим у меня следующие вопросы:

1.Как вести себя когда об увольнении мне объявят (это будет на днях)? Насколько я поняла, раз я фактически работаю, то незаключение со мной договора нарушение с их стороны. Как правильно будет пожаловаться?

2. Как быть с копиями документов? Они могут их как-то незаконно использовать?

3. Как себя вести? Какими законами оперировать?

Я уходить не хочу, но и оставаться когда все решили. Но боюсь остаться без денег, да и из-за личной неприязни увольнять - это через чур.

, Ирина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
, то незаключение со мной договора нарушение с их стороны. Как правильно будет пожаловаться?
Ирина

Здравствуйте

вы верно понимаете

можно жаловаться в государственную инспекцию труда — работодателю грозит штраф по ст 5.27 коап так как не заключили договор с вами, а трудовые отношения начались с момента фактического допуска к работе

2. Как быть с копиями документов? Они могут их как-то незаконно использовать?
Ирина

маловероятно, но бывает всякое- персональные данные все таки

3. Как себя вести? Какими законами оперировать?
Ирина

трудовым кодексом

но в принципе на испытательном сроке ( прописанном в договоре) можно уволить человека предупредив за 3 дня если он не подходит фирме по какой то причине

Но боюсь остаться без денег, да и из-за личной неприязни увольнять — это через чур.
Ирина

с деньгами сложнее всего- без оформления их могут и не заплатить- и доказать обратное даже в суде будет очень сложно- нужно будет доказывать факт работы

Ирина
Клиент, г. Москва

Там есть проходная, поскольку фирма находится на территории гос предприятия. Пропуски мне выписывают от имени фирмы. И на проходной есть камеры. Это может послужить доказательством? По поводу испытательного срока, насколько знаю, его непрохождение должно быть обосновано и уж точно не личной неприязнью. Что делать с персональными данными? Согласия на обработку я не подписывала.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

1.Как вести себя когда об увольнении мне объявят (это будет на днях)? Насколько я поняла, раз я фактически работаю, то незаключение со мной договора нарушение с их стороны. Как правильно будет пожаловаться?
Ирина

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. В силу ст. 67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

2. Как быть с копиями документов? Они могут их как-то незаконно использовать?
Ирина

Нет, не вправе, да и не думаю, что это возможно.

3. Как себя вести? Какими законами оперировать?
Ирина

ТК РФ,

Кроме того, в силу ст. 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

С Уважением, Надежда.