Долг перед банком

Добрый день.Пять лет назад внес платеж в банк с полной уверенностью что это последний.Через год пришла повестка от судебных приставов что перед банком у меня долг,я принес им чек об оплате,приставы сказали что всё ок.За четыре года ни слуху не духу от банка и приставов,и вот опять банк мне звонит и говорит что у меня долг.Что мне посоветуете.

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, по сути тоже самое что Вы уже и делали, порекомендовать им обратиться к приставам, или самому взять справку об отсутствии задолженности и предоставить её банку.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Эдуард.

Строго говоря, если расчеты завершены пять лет назад, и банк НЕ обращался в суд, то срок исковой давности истек. Соответственно, вы вправе ничего не делать.

Однако если имело место решение суда по иску (или приказу), то ситуация меняется.

Поэтому, для начала разберитесь, на каком основании и кто к вам обращается.