Как в агентском договоре прописать сумму наценки?

ООО на ОСНО. Применяет ОКВЭД- розничная продажа оборудования. Купи-продай. Фиксированная торговая наценка. В силу определенных обстоятельств, наш покупатель не может напрямую приобретать у нас товар. И просит заключить агентский договор, по которому он будет перечислять нам наш процент наценки, а сам приобретать товар у поставщиков,которых мы ему находим. Как это все возможно сделать? Заключить договор агентский или на оказание услуг? И как прописать в договоре сумму наценки, чтоб выставлять акты заказчику. И можем ли мы это делать если у нас другой оквэд.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Можно заключить агентский договор.

Статья 1005 Гражданского кодекса
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Или договор комиссии.

Статья 990. Договор комиссии
1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Однако учтите, что при посреднических сделках у вас появляются дополнительные обязанности по НДС, в т.ч. ведение журнала учета счетов-фактур.

И как прописать в договоре сумму наценки, чтоб выставлять акты заказчику.

Наценка в вашем случае — это вознаграждение агента (комиссионера). Просто укажите ее в договоре.

И можем ли мы это делать если у нас другой оквэд.

Да.