Обязан ли я оплачивать повышающий коэффициент 1,5 за отопление как квартиросъемщик

Я не являюсь собственником жилья (договор социального найма). С 01.01.2017 ввели повышающий коэффициент 1,5 за оплату отопления, так как в многоквартирном доме не установлен общедомовой теплосчетчик. Повлиять на установку общего счетчика не могу. Установить в квартире индивидуальные счетчики системы отопления тоже немогу. Оплату за нормированное отопление произвожу регулярно и вовремя. Обязан ли я платить за повышающий коэффициент?

Спасибо.

, Павел, г. Инта
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

А Вы уже платите этот повышающий коэффициент?

Информационными письмами Федеральной
службы по тарифам № СЗ-3707/5 от 02.04.2014 г. и № СЗ-7269/5 от
07.07.2014 г. даны разъяснения по вопросу установления и применения
повышающего коэффициента к тарифам на тепловую энергию (теплоноситель):
согласно пункту 23 Правил организации теплоснабжения в Российской
Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской
Федерации от 08.08.2012 г. № 808, применение к тарифам в сфере
теплоснабжения повышающих коэффициентов осуществляется, если иное не предусмотрено жилищным законодательством Российской Федерации в отношении граждан-потребителей,
а также управляющих организаций или товариществ собственников жилья
либо жилищных кооперативов или иных специализированных потребительских
кооперативов, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными
домами и заключивших договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Жилищным кодексом Российской Федерации и
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от
06.05.2011 г. № 354, расчет размера платы за коммунальные услуги по
отоплению и горячему водоснабжению с применением повышающих
коэффициентов к тарифам на тепловую энергию (теплоноситель) не
предусмотрен.

Таким образом, повышающий
коэффициент к тарифам на тепловую энергию (теплоноситель) не применяется
при оплате тепловой энергии и (или) теплоносителя
гражданами-потребителями, а также управляющими организациями
или товариществами собственников жилья либо жилищными кооперативами или
иными специализированными потребительскими кооперативами,
осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами и
заключившими договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Так что, пока есть договор, у Вас проблем быть не должно

Павел
Клиент, г. Инта

Нет пока еще не платил, но пришел счет за январь с увеличением суммы в 1,5.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 июня 2016 г. N 603

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В НЕКОТОРЫЕ АКТЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВОПРОСАМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

KПОВ - повышающий коэффициент, величина которого в 2016 году принимается равной 1,4, а с 1 января 2017 г. - 1,5.

Непонятно данный документ вступил в силу?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Насколько я знаю, то с такой проблемой начали сталкиваться повсеместно, т.к. установка должна быть произведена собственником, а собственник у нас этого не делает (город или область). Пока проблема на законодательном уровне не решена.

Вам предлагаю, направить в прокуратуру коллективное обращение от имени жильцов вашего дома (подъезда, этажа) о том, что вы за нарушения собственника платите повышающий тариф.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Непонятно данный документ вступил в силу?
Павел