Положен ли учебный отпуск для подготовки и пересдачи ЕГЭ?

Добрый вечер! Моя дочь работает и готовится пересдать ЕГЭ в досрочный период (конец марта начало апреля 2017 года). Хотелось бы уточнить, положен ей учебный отпуск для подготовки и сдачи экзаменов? Если да, то в каком количестве календарных дней и что для этого нужно?

, ЕЛЕНА, г. Уфа
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день по ТК РФ -

гарантии следующие

Статья 176. Гарантии и компенсации работникам, получающим основное общее образование или среднее общее образование по очно-заочной форме обучения
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 176]

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения, работодатель предоставляет дополнительный отпуск с сохранением среднего заработка для прохождения государственной итоговой аттестации по образовательной программе основного общего образования на срок 9 календарных дней, по образовательной программе среднего общего образования на срок 22 календарных дня.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения, в период учебного года устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня (смены) в течение недели). За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с освоением не имеющих государственной аккредитации образовательных программ основного общего или среднего общего образования по очно-заочной форме обучения, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. Но у нас немного другая ситуация. Школа окончена, аттестат получен в 2015 году, а пересдача ЕГЭ в 2017 году по личной инициативе при самостоятельной подготовке. Судя по ТК , у нас нет оснований для получения дополнительного отпуска. Или же с этим вопросом нужно обращаться в Министерство образования по месту сдачи ЕГЭ.

Министерство образования тут скорее не поможет — решают на работе согласно норм ТК РФ в статье прямого указанияна пересдачу нет тут скорее за свой счет отпуск или в счет основного брать…

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ей можно просить отпуск без сохранения заработной платы, но дать или нет — на усмотрение работодателя. Согласно ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С Уважением, Надежда.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Уфа

Большое спасибо за ответ! Попробуем договориться с работодателем.